Показати скорочений опис матеріалу

dc.contributor.authorНазимко, Е. И.
dc.contributor.authorНауменко, В. Г.
dc.date.accessioned2018-05-30T12:23:18Z
dc.date.available2018-05-30T12:23:18Z
dc.date.issued2012
dc.identifier.citationНазимко Е. И. Исследование влияния проницаемости осадков на перемещение влаги в порах / Е. И. Назимко, В. Г. Науменко // Збагачення корисних копалин: Наук.-техн. зб. – 2012. – Вип. 51(92). – С. 171-177ru_RU
dc.identifier.urihttp://ir.nmu.org.ua/handle/123456789/152482
dc.description.abstractИзвестно, что продукты шламовой крупности удерживают наибольшее количество влаги по сравнению с другими продуктами технологической цепочки обогащения. Это связано с высокоразвитой поверхностью мелких и тонких материалов и специфическими свойствами тонких водных пленок. Поэтому исследование сложных процессов, протекающих в сети капилляров в осадке продолжает оставаться актуальной научно-технической задачей. При этом возникает необходимость решения новых теоретических и практических вопросов.
dc.description.abstractДля осадков с высокой проницаемостью характерно наличие колебаний избыточного давления по длине поры, которые развиваются постепенно с течением времени. При этом, чем ближе расположен участок к средней части поры, тем больше разница между соседними значениями избыточного давления. Максимальная амплитуда колебаний давления характерна для участков, расположенного близко ко входу в пору. На участках, находящихся близко к выходу из поры, амплитуда колебаний избыточного давления наиболее низкая. Колебания давления на различных участках поры стремятся к затуханию с течением времени. Потери напора проявляются неоднозначно по длине поры и с течением времени. Изменение избыточного давления в поре при низкой проницаемости осадков имеет монотонный характер. Обнаруженное изменение избыточного давления по длине поры при высокой проницаемости осадка еще раз подчеркивают сложность протекающих в поре процессов даже при принятых упрощениях.
dc.language.isoruru_RU
dc.subjectводно-шламове господарствоru_RU
dc.subjectзневоднення та сушінняru_RU
dc.subjectпроницаемость осадковru_RU
dc.subjectперемещение влаги в порахru_RU
dc.subjectпотери напораru_RU
dc.titleИсследование влияния проницаемости осадков на перемещение влаги в порахru_RU
dc.typeArticleru_RU
dc.identifier.udk622.794.3ru_RU


Долучені файли

Thumbnail

Даний матеріал зустрічається у наступних фондах

Показати скорочений опис матеріалу