• Homo culturae или "спасательная обреченность" на культурное самосохранение 

      Шабанова, Юлия Александровна (2017)
      Мир культуры как наиболее естественное пространство осуществления полноты бытия человека, к 21 веку представляет сложное явление как в онтологическом, так и в экзистенциальном смысле. Очевидно, с этим связан современный ...
    • Достоверность и мнение: контекст Витгенштейна 

      Павленко, И. В. (Издательство НГУ, 2012)
      В статье рассматриваются основания семантики достоверности Л. Витгенштейна, базирующейся на анализе структуры предложений естественного языка.
    • Мова і культура 

      Жижченко, Валерій Петрович (2017)
      Ні для кого сьогодні не секрет, що народ, втрачаючи свою культуру, перестає бути народом, суб΄єктом історичного процесу. Він вироджується, зменшується в кількості, стає фізіологічною основою для збільшення іншого народу, ...
    • Специфика развития ценностных ориентиров в образовательной деятельности 

      Балашов, С. В.; Вернер, И. В.; Черных, Р. А. (2014)
      В работе рассмотрено влияние культуры на образовательные учреждения. Представлены основные ценностные ориентиры, способствующие качественно повысить уровень развития специалистов и стабилизировать состояние общества.
    • Цінності політичної культури 

      Кострюков, С. В. (Видавництво НГУ, 2012)
      Політична культура розглядається як складний, динамічний, багаторівневий феномен, який формується під впливом економічних, суспільно-владних, духовних процесів у тій чи іншій державі.
    • "Інформаційне суспільство" і міфологізація свідомості сучасної людини 

      Михайлюк, Олександр Володимирович; Вершина, Вікторія Анатоліївна (НТУ "ДП", 2019)
      Аналізується зворотна сторона соціального функціонування інформації. Розглядається механізм міфологізації свідомості в умовах «інформаційного суспільства».